Может ли подрядчик предъявлять претензии за несвоевременную оплату при отсутствии указания срока оплаты в договоре на строительные работы?

• г. Ставрополь

Ответьте, пожалуйста на такой вопрос:

В договоре на выполнение строительных подрядных работ не указан срок, в течение которого заказчик оплачивает выполненные и принятые работы.

Вправе ли подрядчик предъявлять претензии заказчику за несвоевременную оплату (прошло 6 месяцев) ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей.

Если договором не определен срок оплаты и его не возможно определить по условиям договора, то оплаты должна произойти в течение 7 дней с момента получения требования об уплате.

Статья 314 ГК РФ. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

С уважением,

Илья Петров, адвокат