Право на перевод должности в новое обособленное подразделение - что говорит закон и как защитить свои интересы

• г. Москва

Московская организация имеет обособленное подразделение в Санкт-Петербурге. Сейчас компания перерегистрируется в Санкт-Петербурге, а в Москве наоборот создает обособленное подразделение. Я нахожусь в отпуске по беременности и родам. Моя должность была в Москве (т.е. в головной организации), а будет переведена в будущее обособленное подразделение (московское). Имеют ли право переводить мою должность во вновь созданное обособленное подразделение, если я на это не согласна? Знаю, что если в последствии они решат закрыть обособленное подразделение, то меня также могут сократить. Могу ли я настаивать на переезде в Санкт-Петербург вместе с головной организацией?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени! Производить орг-штатные изменения - это право работодателя . Вместе с тем, действующий ТК РФ запрещает увольнять по инициативе работодателя женщин в период нахождения в отпусках по БиР, отпуске по уходу за ребенком и женщин с детьми до 3-х лет. Поскольку сокращение предполагает увольнение по инициативе работодателя, то оно не может быть признано законным.