Как сохранить жилье, не выплачивая долги за жилплощадь и избежать расселения - ситуация и возможные решения

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация: мы с мужем поженились год назад и переехала жить по адресу его прописки. В 3 х комнатной квартире прописано 4 человек за 4 года кварт плату никто не оплачивал и при этом трое из них тут не проживают, сейчас государство подало в суд, и нам с мужем поставили условия или мы выплачиваем весь долг за 4 года и живем тут дальше или его родственники подают на расселение, мы с мужем не хотим выплачивать чужие долги, как можно поступить в этой ситуации чтобы суд принял решение не расселять и возможна ли такая ситуации, что мы с мужем выкупим метры на которых сейчас прописаны должники, а их расселят, останется ли квартира нам? Помогите пожалуйста мы не знаем как правильно поступать.

Ответы на вопрос (1):

За квартиру нужно платить, ответственность солидарная. Согласно ст.90 ЖК РФ если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие (по 6 кв.м на человека). Если оплатите платежи за других, то сможете взыскать с них их долю платежей в судебном порядке в пределах срока давности, то есть за последние три года. Взыскание можно обратить на их имущество или удерживать с зарплаты(пенсии). Если трое родственников найдут вариант обмена на другую муниципальную площадь и контрагенты по обмену согласятся ждать, пока суд рассмотрит дело о принудительном обмене, то по найденному варианту возможен принудительный обмен муниципальной квартиры на другую муниципальную жилую площадь(ст.72 ЖК РФ), однако долг по платежам всё равно придётся оплатить.