Как брат пытается получить дачный участок в собственность в свою пользу, обойдя правила и наследнические права?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Дачный участок при жизни родителей не был приватизирован. Я и мой брат хотим оформить его в собственность в равных долях. После обращения к председателю садоводческого товарищества о получении членской книжки и в дальнейшем собиралась идти в Департамент земельных отношений я поняла, что брат хочет все оформить на себя в обход правил т. е. нашел сотрудника в Департаменте и он весь участок с домиком оформит на него. Скажите возможно ли это Ведь нас два наследника но Дача не оформлена а значить ничья Родители состояли в садоводческом товариществе с 1966 года Мама подала все документы в департамент зем отношений на приватизацию но забрать не успела.

Ответы на вопрос (7):

т.к. уч-к не приватизированный, то законно Вы не являетесь офиц наследниками (ст 1142 гк рф), т.к. у родителей не было право собственности на него и брат имеет право го оформить только на себя

Это лучший ответ

Вам к нотариусу с заявлением о выдаче Вам свидетельства о наследстве согласно ст. 1162 ГК РФ (Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части).

И тогда заблокируйте злоупотребление Вашего брата.

Имущественные права тоже наследуются.

Ст. 1176 ГК РФ указывает: "В состав наследства участника полного товарищества или полного товарища в товариществе на вере, участника общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью, члена производственного кооператива входит доля (пай) этого участника (члена) в складочном (уставном) капитале (имуществе) соответствующего товарищества, общества или кооператива.

Если в соответствии с настоящим Кодексом, другими законами или учредительными документами хозяйственного товарищества или общества либо производственного кооператива для вступления наследника в хозяйственное товарищество или производственный кооператив либо для перехода к наследнику доли в уставном капитале хозяйственного общества требуется согласие остальных участников товарищества или общества либо членов кооператива и в таком согласии наследнику отказано, он вправе получить от хозяйственного товарищества или общества либо производственного кооператива действительную стоимость унаследованной доли (пая) либо соответствующую ей часть имущества в порядке, предусмотренном применительно к указанному случаю правилами настоящего Кодекса, других законов или учредительными документами соответствующего юридического лица".

Здравствуйте! То что земельный участок не был оформлен при жизни наследодателем не является основанием для отказа в наследовании. Скорее Вам потребуется признавать право собственности на земельный участок в судебном порядке.

Вам стоит не допускать спора с братом