Невыполнение строительных нормативов - как обосновать претензию к фирме по постройке дома из бруса?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Фирма построила мне дачный дом из бруса, но меня не устраивают верхние бруски одной из стен: они вогнуты и дают кривизну в 3 см. на 6 метров длины. Существуют ли строительные нормативы, используя которые я смог бы обосновать свою претензию к фирме?

Ответы на вопрос (3):

ДОМА ЖИЛЫЕ ОДНОКВАРТИРНЫЕ

СНиП 31-02-2001 и Закон о правах потребителя.

но меня не устраивают верхние бруски одной из стен: они вогнуты и дают кривизну в 3 см. на 6 метров длины. Существуют ли строительные нормативы, используя которые я смог бы обосновать свою претензию к фирме?

---Кирилл Александрович, вы не указываете из какого бруса вам построили дом. от самого бруса и зависят нормативы. это может быть профилированный брус, клеёный, сушёный и т.д.

ГОСТ 15613.4-78 «Древесина клееная массивная. Методы определения предела прочности зубчатых клеевых соединений при статическом изгибе»;

ГОСТ 17005-82 Конструкции деревянные клееные. Метод определения водостойкости клеевых соединений»;

ГОСТ 15613.1-84 «Древесина клееная массивная. Методы определения предела прочности клеевого соединения при скалывании вдоль волокон»;

ГОСТ 20850-84. Конструкции деревянные клееные;

ГОСТ 19414-90 Древесина клееная массивная. Общие требования к зубчатым клеевым соединениям»;

ГОСТ 16588-91 Пилопродукция и деревянные детали. Методы определения влажности»;

ГОСТ 30972-2002 Заготовки и детали деревянные клееные для оконных и дверных блоков. Технические условия».

Кроме того производство клеёного бруса осуществляется на основании евро-стандарта: «DIN 1052-1/A1-1996. Сооружения деревянные. Расчет и исполнение». Положения этого нормативного документа также используются предприятиями-изготовителями при разработке технических условий.

Это лучший ответ

Кирилл Александрович, если у вас имеются претензия к Исполнителю, то вам необходимо обратиться к эксперту, который выдаст соответствующее заключение, в котором будет указано, что недостатки имеются и они являются существенными, другого варианта просто не вижу.

И по том на основании данного заключения, вы составите претензию.

Если нужна помощь-пишите.