Как оформить документы на долю в квартире с матерью и избежать возможных оспариваний?

• г. Уфа

Помогите советом. Есть 2-х комн приватизированная квартира, где 1/2 доли матери,1/2 доли несовершен-его сына (ему 8 лет, мне 27), а я по глупости отказалась от своей доли в пользу него. Теперь хочу восстановить справедливость. Тк есть еще у меня родная сестра (ей сейчас 31 год), которая наверняка будете претендовать на свою долю от матери. Вопрос: как нам с матерью оформить документы, завещание или дарственную? Я прочитала что дарственная будет дороже и все остальные нюансы тоже. Так что лучше в нашем случае завещание? И сможет ли сестра потом оспорить это завещание в суде, если мама свою долю завещает только мне?

Ответы на вопрос (3):

Если ваша мама в здравом уме, то оспорить завещание не смогут.

Здравствуйте, Ирина.

Завещание некоторым образом защищает права наследодателя при его жизни, в отличие от дарения. Уже поэтому - именно завещание.

Для оспаривания завещания требуются основания. Исчерпывающего перечня таких оснований нет.

С уважением, Гольдберг Марк Авраамович.

В вопросе много противоречий и несостыковок, не знаю уж, насколько правильно поняли Вас коллеги.

1. "1/2 доли матери,1/2 доли несовершен-его сына(ему 8 лет,мне 27)" - т.е., Вы, Ирина, и есть мать.

2. "а я по глупости отказалась от своей доли в пользу него" - как так, у Вас с ним же по 1/2 доли?

3. "Так есть еще у меня родная сестра(ей сейчас 31 год),которая наверняка будете претендовать на свою долю от матери" - от какой матери? От Вас что ли? Так у Вас сын есть, у которого уже 1/2, и он получит Вашу 1/2 (при условии отсутствия иных наследников первой очереди)

4. "Вопрос:как нам с матерью оформить документы" - опять-с какой матерью, Вы и есть мать???

Проясните всё это, в таком виде из вопроса даже ситуацию не понять, и тем более - не дать на него исчерпывающий ответ.