Как написать заявление об увольнении без отработки для пенсионерки, не связанное с выходом на пенсию?
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я пенсионерка. Хочу уволится по собственному желанию без отработки. Писать заявлениев связи с выходом на пенсию для меня нежелательно. Каким образом мне написать заявление.

С уважением Коцегуб Вера Андреевна.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Вера Андреевна, добрый день!

В соответствии со ст.80 ТК РФ Вы можете уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Добрый день!

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ст. 80 ТК РФ)