Возможность организации подать в арбитражный суд о взыскании задолженности при введении процедуры банкротства - требуется ли обращение в суд или включение в реестр требований кредиторов?

• г. Москва

Может ли организация подать в арбитражный суд о взыскании задолженности если в отношении ответчика введена процедура банкротства в виде наблюдения, или надо обращаться в суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов. (филиал наодиться в г.Казани, а основная организация находится в Москве)

Ответы на вопрос (2):

Нужно включаться в реестр.

Это зависит от момента вознкновения задолженности. Если задолженность возникла до подачи заявления о признании должника несостоятельным, то Ваши требования необходимо включать в реестр кредиторов. Если долг возник после принятия судом заявления о признании должника несостоятельным, то долг признается текущим платежом и подлежит взысканию в общем порядке, т.е. путем подачи искового заявления о взыскании текущих платежей.

Если есть необходимость могу составить заявление.