Сложности после операции по онкологии - стеноз гортани, бронхиальная астма и возможность инвалидности

• г. Находка

В феврале мне делали операцию по онкологии, во время интубации произошел отек Квинке и мне экстренно сделали операцию: трахеостомию. Через 2 недели трубку сняли и свищ заживал сам по себе. К врачам я обращалась, но они сказали, что зарастет само собой. В итоге теперь у меня стеноз гортани 2 степени, я задыхаюсь. Поставили еще и бронхиальную астму средней степени тяжести. На больничном нахожусь с 14 февраля 2014 года, продлили до 9 июля. Но когда я прихожу в поликлиннику врач мне говорит, что по моей болезни меня уже вылечили, а дальше типа разбирайтесь с лорами. Сейчас мне дали направление в Краевую больницу в лор отделение на операцию высокотехнологичными методами, так как я аллергик, и аллергия у меня на компоненты наркоза. Кстати перед операцией я предупреждала об этом ан естезиолога, но он видно пропустил мои слова мимо ушей. Я хочу узнать положена ли мне инвалидность? Я спросила об этом врачей, но мне сказали, что все это лечится, но процесс долгий. Неужели меня столько времени могут держать на больничном. Я работаю в детском саду воспитателем и фактически я лишилась профессии, так как при малейшей нагрузке и быстрой ходьбе я задыхаюсь, да и разговаривать я долго не могу-осипаю.

Ответы на вопрос (1):

"

Согласно ст.7 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ ""О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"" Медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

"