Вопрос об оформлении договора задатка у нотариуса и его правовые последствия

• г. Архангельск

Необходимо ли договор задатка оформлять у нотариуса? Я получила задаток за гараж, был составлен договор с покупателем. Через неделю он потребовал вернуть задаток, сказав, что поскольку договор не был заверен в нотар. Конторе, я обязана вернуть задаток и в суде такой договор (не заверенный у нотариуса) даже не примут к рассмотрению и поэтому я присвоила деньги неправомерно и вообще равносильно краже.

Ответы на вопрос (1):

Не обязательно. Если, конечно, об этом (нотариальном заверении) не было договоренности с другой стороной. Простая письменная форма. И суд, конечно, этот договор будет рассматривать.

ГК РФ.

"Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное".