Каким законом устанвовлено, что граждане Украины могут находиться в России 3 месяца без регистрации? Действует ли он сейчас?

• г. Москва

Каким законом устанвовлено, что граждане Украины могут находиться в России 3 месяца без регистрации?

Действует ли он сейчас?

Ответы на вопрос (1):

1. Протокол о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины от 16 января 1997 года, в соответствии с которыми граждане государства одной Стороны на основе взаимности освобождаться от регистрации в компетентных органах по месту пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию этой другой Стороны. Данный протокол ратифицирован российской стороной 10 ноября2004г.

В соответствии с ранее действующим порядком украинские граждане, прибывающие в Россию, могли находиться без регистрации не более 3 дней, в то время как россияне, въезжающие в Украину с украинской миграционной картой, освобождались от регистрации в органах внутренних дел страны сроком на 90 дней. Теперь такой диспаритет устранен.

2. Действует, хотя были неофициальные публикации, в том числе руководства ФМС РФ, что перестал с 15.01.07г., однако затем международное право "восторжествовало", и никто пока не решился его оспорить. Сообщается, что в настоящее время "идут консультации" по данному вопросу с украинской стороной.

Тем не менее ФМС РФ, без ссылок на к.-л. нормативные акты, при обращении граждан Украины за выдачей разрешения на работу или разрешения на временное проживание, требует уведомление о постановке их на миграционный учет.