Право на компенсацию - что положено детям полицейского после смерти тёщи с раком 4 степени?
597₽ VIP

• г. Долгопрудный

У меня есть Тёщя действующий сотрудник полиции, у нее рак 4 степени лежит в при смерти помочь нельзя упустила ввк не досмотрела и выписали из госпиталя на вольные хлеба, нас не куда не берут не в клинику полицейскую то есть в госпиталь везде полный отказ, в данный момент лежит в платной клиники, вопрос такой? После смерти полагается ли компенсация детям, ее дети старше 23 лет работают дочь 27, брат 25 могут ли они рассчитывать на компенсацию по закону о полиции или нет?

Ответы на вопрос (7):

Выплата страховки сотруднику полиции производится в следующих случаях:

в случае наступлении летального исхода сотрудника полиции в период исполнения им трудовых обязательств или после увольнения, если инцидент произошел по истечении 1 года. Выплачивается компенсация в размере 2 миллиона рублей, она выплачивается в равных размерах для всех выгодоприобретателей. К ним относятся: супруга, несовершеннолетние дети, родители.

в случае получения инвалидности в период несения службы, а также после увольнения в течение 1 года. Сотруднику полиции выплачивается страховка в следующих размерах:

инвалид 1 группы -1,5 миллиона рублей;

инвалид 2 группы -1 миллион рублей;

инвалид 3 группы -0,5 миллиона рублей.

Членам семьи сотрудника полиции*) и лицам находящимся на его иждивении, выплачивается единовременное пособие в размере 3 (трех) миллионов рублей, в равных долях, в случае:

гибели (смерти) сотрудника полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции;

смерти бывшего сотрудника полиции, наступившей в течение 1 (одного) года после увольнения со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученного в связи с выполнением служебных обязанностей либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции и исключивших возможность продолжения службы в полиции

*)Примечание. Членами семьи сотрудника полиции и лицами, находящимися на иждивении, считаются:

супруга (супруг), состоящие (состоявшие) в зарегистрированном браке с сотрудником полиции;

несовершеннолетние дети;

дети-инвалиды старше 18 лет, если они стали инвалидами до достижения возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на полном содержании сотрудника полиции

(Основание: Федеральный закон "О полиции")

Необходимые документы

Свидетельство о смерти

Договор обязательного государственного личного страхования

Заявление о выплате страховой суммы

Статья 45. Право сотрудника полиции и членов его семьи на медицинское обеспечение

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ в часть 1 статьи 45 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Медицинское обеспечение сотрудника полиции осуществляется в медицинских организациях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или в иных медицинских организациях в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ в часть 2 статьи 45 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. Сотрудник полиции имеет право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе на изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в медицинских организациях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ в часть 3 статьи 45 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. Члены семьи сотрудника полиции (супруга (супруг), несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения), а также лица, находящиеся на иждивении сотрудника полиции и проживающие совместно с ним, имеют право на медицинское обеспечение в медицинских организациях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. При лечении в амбулаторных условиях они обеспечиваются лекарственными препаратами для медицинского применения за плату по розничным ценам, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации плата не взимается.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ в часть 4 статьи 45 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

4. Изготовление и ремонт зубных протезов членам семьи сотрудника полиции, указанным в части 3 настоящей статьи, в медицинских организациях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел осуществляются на тех же условиях, которые установлены в медицинских организациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы";

Полагается выплата страховой суммы в размере 25 окладов денежного содержания умершего сотрудника каждому выгодоприобретателю, к которым относятся:

- супруг (супруга), состоящий (состоящая) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ней (с ним);

- родители (усыновители) застрахованного лица;

- дедушка и бабушка застрахованного лица - при условии отсутствия у него родителей, если они воспитывали или содержали его не менее трех лет;

- отчим и мачеха застрахованного лица - при условии, если они воспитывали или содержали его не менее пяти лет;

- дети, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а также обучающиеся в образовательных учреждениях независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, до окончания обучения или до достижения ими 23 лет;

- подопечные застрахованного лица.

Уважаемый Сергей.

При указанных Вами обстоятельствах детям компенсация не положена.

Закон "О полиции":

Членам семьи сотрудника полиции и лицам, находившимся на его иждивении, выплачивается единовременное пособие в размере трех миллионов рублей в равных долях в случае:

(в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) гибели (смерти) сотрудника полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции;

2) смерти гражданина Российской Федерации, наступившей в течение одного года после увольнения со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции.

4. Членами семьи и лицами, находившимися на иждивении погибшего (умершего) сотрудника полиции (гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в полиции), имеющими право на получение единовременного пособия, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, считаются:

1) супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) в зарегистрированном браке с погибшим (умершим);

2) родители погибшего (умершего);

3) несовершеннолетние дети погибшего (умершего), дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) лица, находившиеся на полном содержании погибшего (умершего) или получавшие от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию, а также иные лица, признанные иждивенцами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Спасибо за ответ!
Это лучший ответ

21. Кадровый аппарат, финансовая (пенсионная) служба органа внутренних дел, ВВК (МСЭК) в десятидневный срок со дня обращения застрахованного лица (выгодоприобретателей) оформляют и выдают получателям страховых сумм установленного образца документы, необходимые для принятия решения о выплате страховых сумм

постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855;

приказ МВД РФ от 16 декабря 1998 г. N 825 .

Обращаться нужно в первую очередь в кадровый аппарат ОВД по последнему месту службы

Статья 45 закона о полиции

Право сотрудника полиции и членов его семьи на медицинское обслуживание

1. Медицинское обслуживание сотрудника полиции осуществляется в медицинских организациях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или в иных медицинских организациях в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. 2. Сотрудник полиции имеет право на бесплатное медицинское обслуживание, в том числе на изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения по рецептам на лекарственные препараты в медицинских организациях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. 3. Члены семьи сотрудника полиции (супруга (супруг), несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения), а также лица, находящиеся на иждивении сотрудника полиции и проживающие совместно с ним, имеют право на медицинское обслуживание в медицинских организациях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. При амбулаторном лечении они обеспечиваются лекарственными препаратами за плату по розничным ценам, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации плата не взимается. 4. Изготовление и ремонт зубных протезов членам семьи сотрудника полиции, указанным в части 3 настоящей статьи, в медицинских организациях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел осуществляются на тех же условиях, которые установлены в государственных либо муниципальных организациях здравоохранения, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Могут получить только по выделенной статье. В иных случаях выплата не предусмотрена

Федеральный закон "О полиции" от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ > Глава 8. Гарантии социальной защиты сотрудника полиции

Статья 43. Страховые гарантии сотруднику полиции и выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей

3. Членам семьи сотрудника полиции и лицам, находившимся на его иждивении, выплачивается единовременное пособие в размере трех миллионов рублей в равных долях в случае:

2) родители погибшего (умершего);

Также следует знать, что по каждому факту гибели (смерти) застрахованного лица руководителем органа внутренних дел в десятидневный срок проводится служебная проверка обстоятельств гибели (смерти). Одновременно выявляется и уведомляется круг лиц, имеющих право претендовать на получение страховых сумм.