1. Как подать иск о лишении прав бывшего мужа, который уклоняется от выплаты алиментов?\n2. Как подать заявление о лишении прав и усыновлении ребенка без участия ответчика?

• г. Новосибирск

1 вопрос. Бывший муж злостно уклоняется от выплаты алиментов, есть справка. По месту регистрации давно не проживает, там живут квартиранты. Настоящее местонахождение не установлено. Что делать, куда подавать иск о лишении прав?

2. вопрос. Мой нынешний муж (брак зарегестрирован), хочет усыновить ребенка. Возможно ли подать заявление в суд по месту регистрации, чтобы пристав начал уголовное дело, получить эту справку и лишить прав по месту моего жительства, без участия ответчика? И так же усыновить? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

1. Иск и лишении родительских прав подается по месту жительства ответчика.

2. Усыновление возможно, если отец ребенка даст нотариальное согласие, его лишат родительских прав.

3. Рекомендую поработать с СПИ чтоб завели уголовное дело по ч.1 ст.157 УК РФ.

Будут вопросу обращайтесь.