Возможно ли наследование комнаты, принадлежавшей умершему мужу, если у нас не было оформлено официальное брачное свидетельство?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем прожили 18 лет. я от работы получила 2 х комнатную квартиру. Квартира в собственности. Ордера разделены. Развелись. Муж недавно умер. Могу ли я наследовать его комнату. Ни он ни я официально новый брак не оформляли.

Ответы на вопрос (3):

Нет, нужен официальный брак или завещание

Ваш вопрос требует уточнения. Вы пишите, что квартира в собственности и тут же указываете, что ордера разделены. Это противоречие. Если комната в собственности бывшего мужа, то наследником Вы не являетесь. Если комната не приватизирована, то, возможно, имеете право на получение комнаты как освободившейся в порядке ст. 59 ЖК РФ или по другому основанию. Обратитесь на очную консультацию.

Наследовать не можете, побороться за комнату можно, нужно основания придумать.