Кто может объяснить что такое предпринимательская деятельность?

• г. Иваново

Кто может объяснить что такое предпринимательская деятельность? В ГК написано, что эта деятельность осуществляется на свой риск, за свои деньги и направлена на СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ получение прибыли. Так вот не понятно, что назвать систематическим получением прибыли? Просмотрела нескольго коментариев к ГК, но нигде про это ничего нет. Если физ. лицо получило прибыль единовременно 1 раз за год - это систематическое получение прибыли, или если это произошло 2 раза за год - это тоже? Дело в том, что я продала свои квартиры (3), купленные для личного пользования, но потом планы изменились, и надо было раздать долги. Так это я теперь предприниматель?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Согласно п. 1 ст. 2 ГК РФ, гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, зарегистрированными (!!!) в этом качестве в установленном законом порядке.

Согласно ст. 1 закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", государственная регистрация индивидуальных предпринимателей осуществляемые посредством внесения в государственные реестры сведений о приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя.

Согласно ст. 171 УК РФ, осуществление предпринимательской деятельности без регистрации является незаконным предпринимательством.

С уважением, адвокат