Обязанность хранения старого счетчика и данные о его показаниях

• г. Кубинка

Заменили эл.счётчик на более мощный на дачном участке. Работы призводил представитель Мосэнерго по заявке, снял показания старого прибора, установил новый, опломбировал, все оплатили. Это было в 2011 г., далее платили по новому счетчику и все было нормально. А в 2014 г (буквально на днях) пришло прелупреждение об отключении и долг на 3000 рублей. Требуют старый счётчик и квитанцию об оплате за 2012 год., т,к, за этот год ничего не начислено (да мы просто не жили в этом году на даче вообще!). Электрик проводивший работы подтвердил факт замены прибора и передачи все данных старого прибора и нового технику (старый прибор мы выбросили).

Вопрос: обязаны ли мы хранить старый прибор и сколько лет?

имеем ли мы право не пользоваться эл.энергией и какое время?

Кто несет ответственность за сохранение данных о показаниях старого прибора и установке нового?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы старый не обязаны храниться. Сведения счетчиков должны заносить в акты сверки. Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса.