Как восстановить разорванный паспорт и заказать документы для продажи квартиры?
199₽ VIP

• г. Москва

Во время разборки дома документов случайно разорвали паспорт, не заметили что он лежит среди этих документов. Остались не тронутыми страницы прописки, и подтверждающие мою личность, то есть серия и номер паспорта, фото и данные, так же данные о получение этого паспорта.

Теперь мне нужно восстановить этот паспорт.

Я живу и прописана в одном районе, в одном отделение получала паспорт и теперь туда же пойду, сколько будет срок восстановления паспорта 10 рабочих дней или 2 месяца?

И еще такой вопрос, я сейчас оформляю документы для продажу квартиры, мне нужно заказать документы кадастровый паспорт и поэтажный план, мне ведь в отделение должны будут выдать временный документ, смогу ли я с помощью него заказать эти документы или придется ждать?

Ответы на вопрос (2):

Полина, здравствуйте!

Как следует из пункта 21 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 30.11.2012 г. № 391, паспорта выдаются гражданам:

- в 10-дневный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;

- в 2-месячный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным подразделением.

Таким образом, Вам паспорт должен быть выдан в течение 10 дней.

Согласно п. 17 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. № 828, до оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Федеральной миграционной службы временное удостоверение личности.

То есть для выдачи Вам временного удостоверения личности, Вам необходимо заявить об этом в отделении УФМС при подаче документов.

Положение о паспорте гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828)

16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы. В случае представления заявления о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Федеральной миграционной службой, и личной фотографии в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" паспорт выдается в указанные сроки при представлении заявителем паспорта, подлежащего замене, документов, указанных в абзацах третьем и шестом пункта 11 и абзаце пятом пункта 13 настоящего Положения, и личных фотографий. 17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Федеральной миграционной службы. До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Федеральной миграционной службы временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Федеральной миграционной службой.

Это удостоверение является также личным документом, которое даст Вам возможность совершать указанные Вами и другие юридические действия.