Возможность уволиться по сокращению в случае ликвидации отдела - права и условия

• г. Владивосток

Дочь была вдекрете с первым ребенком и родила второго во время декретного отпуска. Работала экономистом в управлении банка. За время декретов отдел ликвидировали уже почти 2 года назад 6 июля заканчивается второй декрет. Предлагают уволиться с формулировкой-прошу уволить меня и выслать трудовую книжку по новому месту жительства. Имеет ли она право уволиться по сокращению, если отдел ликвидирован.

Ответы на вопрос (2):

Людмила, в этом случае имеют право уволить по сокращению, т.к. ликвидирован отдел, а не юридическое лицо.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) .При вашей ситуации формулировкой увольнения должно быть сокращение штата работников (ст.80 ч.2 ТК ), при этом в соответствии со ст.178 ТК Работодатель обязан выплатить Вам выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.