Получение участка у государства - процедура и сроки для гражданина Казахстана и России
199₽ VIP

• г. Мариинск

Хочу взять участок у государства под строительство дома. Этот участок уже был передан под строительство 3 года назад, но не был оформлен договор на аренду и не произведено межевание. Владелиц участка готов отказаться от него. Могу ли я получить этот участок? Если да, то какая процедура и сроки меня могут ожидать?

Будут ли проблемы если я гражданин Казахстана или лучше оформлять на гражданина России?

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно заключить договор субаренды после того, как арендатор подпишет договор аренды согласно ст. 22 Земельного кодекса РФ (Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон - арендаторов земельных участков, имеет право передать арендованный земельный участок в субаренду в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. На субарендаторов распространяются все права арендаторов земельных участков, предусмотренные настоящим Кодексом).

Ибо решение собственника ЗУ (муниципалитета) о выделении ЗУ в аренду пока не отменено.

Владелиц участка готов отказаться от него. Могу ли я получить этот участок? Если да, то какая процедура и сроки меня могут ожидать?

---Виктор Вениаминович, на иностранных граждан распространяются некоторые ограничения по приобретению земельных участков

Иностранные граждане не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях (п. 3 ст. 15 ЗК РФ) иностранные граждане, не могут обладать на праве собственности земельными участками земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, только на праве аренды. (ст. 3 ФЗ "об обороте земель сельскохозяйственного назначения" от 24.07.2002 п 101-ФЗ) земельные участки в границах морского порта не могут находиться в собственности иностранных граждан ( п. 2 ст. 28 ФЗ "о морских портах в РФ…" от 08.11.2007п 261-ФЗ) земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, иностранным гражданам предоставляются в собственность только за плату. (п. 2 и 5 ст. 28 ЗК РФ).

Статья 22. Аренда земельных участков

1. Иностранные граждане, лица без гражданства могут иметь расположенные в пределах территории Российской Федерации земельные участки на праве аренды, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Земельные участки, за исключением указанных в пункте 4 статьи 27 настоящего Кодекса, могут быть предоставлены их собственниками в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.

3. По истечении срока договора аренды земельного участка его арендатор имеет при прочих равных условиях преимущественное право на заключение нового договора аренды земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 35, пунктом 1 статьи 36 и статьей 46 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 401-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и расположенного в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд, заключается на срок, продолжительность которого не может превышать срок резервирования таких земель.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 10.05.2007 N 69-ФЗ)

3.2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и расположенного в пределах береговой полосы водного объекта общего пользования, заключается с пользователем водным объектом при условии обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе.

Вы можете заключить договор аренды, но для этого нужно обратиться в администрацию и узнать каким образом без заключения договора участок был выделен другому лицу.

Это лучший ответ

Уважаемый Виктор Вениаминович.

Вы пишите, что есть владелец участка. Под владельцем Вы понимаете собственника или арендатора?

Предлагаю ознакомиться с выдержками из Закона (для аренды):

Закон РФ от 11 октября 1991 г. N 1738-1 "О плате за землю"

5. Арендатор земельного участка вправе передать свои права и обязанности

по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В указанных случаях ответственным

по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог.

При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.

6. Арендатор земельного участка имеет право передать арендованный земельный участок в субаренду в пределах срока договора аренды земельного участка без

согласия собственника земельного участка при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. На субарендаторов

распространяются все права арендаторов земельных участков, предусмотренные настоящим Кодексом.

Ведь не факт, что после отказа арендатора от земли собственник земли согласится именно с Вами заключить договор аренды. Полагаю, что субаренда в Вашем случае лучший вариант.

Следующее Вы гражданин Казахстана, Вы обладаете равными правами с гр. РФ в рассматриваемом вопросе, за исключением, Вы не можете арендовать земли в приграничных районах.

Да, и ещё. Вы пишите, что 3 года назад участок был передан под строительство, но при этом договор аренды не оформлялся. Непонятно каким образом вообще участок был передан под строительство и каково на сегодняшний день его правовое положение.