Я зарегистрирован в квартире, которой владеет моя бабушка со стороны родной матери.

Так как я был усыновлен приемной матерью, теперь не являюсь родственником бабушки официально и не смогу "автоматически" вступить в наследство, а других претендентов на ее имущество нет. Как будет развиваться ситуация, когда откроется наследство, и могу ли я претендовать на квартиру бабушки, если она не оставит завещания? С ней в квартире я фактически не живу, имею другую жилплощадь в собственности и проживаю там.

вопрос №428234
прочитан 4 разa

Уважаемый Александр! Сначала Вам нужно изучить или показать юристу полный текст решения суда об усыновлении. В соответствии со ст.1147 ГК РФ при наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам). Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных ниже. А именно, в случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

Наследование в соответствии с настоящим пунктом не исключает наследования по закону после смерти усыновителя и её родственников. Если после анализа решения суда об усыновлении станет ясно, что наследником бабушки по закону Вы не являетесь, значит сможете наследовать только при наличии завещания бабушки, в противном случае квартира станет выморочным имуществом и собственностью РФ (ст.1151 ГК РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X