Проблема регистрации мансардного этажа - какое мнение представителями закона считается официальным?

• г. Волосово

Помогите, пожалуйста советом. Построила дом в Ленинградской области и хотела его зарегистрировать. Приезжал сотрудник на обмер дома. Он рассматривает мансардный этаж как полноценный второй этаж. Я указала, что его невозможно рассматривать как полноценный, так как там крыша и стоять в полный рост там не везде можно. Однако он видимо остался при ссвоем мнении. Я боюсь, что и налог мне будут считать потом как за двух этажный дом, который я не смогу оплачивать. Я не смогла найти ответ, как на мансардный этаж смотрит законодательство?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария.

СНиП 2.08.01-89* Жилые здания

Подробнее ➤

Обязательное приложение 2:

П.6.* Площадь помещений жилых зданий следует определять по их размерам, измеряемым между отделанными поверхностями стен и перегородок на уровне пола (без учета плинтусов).

При определении площади мансардного помещения учитывается площадь этого помещения с высотой наклонного потолка 1,5 м при наклоне 30° к горизонту, 1,1 м - при 45 , 0,5 м - при 60° и более. При промежуточных значениях высота определяется по интерполяции. Площадь помещения с меньшей высотой следует учитывать в общей площади с коэффициентом 0,7, при этом минимальная высота стены должна быть 1,2 м при наклоне потолка 30°, 0,8 м при - 45° - 60° , не ограничивается при наклоне 60° и более.

С уважением.