Как зарегистрировать идеальную долю на жилье и землю?
398₽ VIP

• г. Сочи

Решением суда нам с совладельцем определили идеальные доли на домовладение, состоящее из 2-х квартир одноэтажного дома. Этим же Решением определили пользование прилегающим земельным участком согласно долям. Могу ли я зарегистрировать свою долю земли и жилья в Регистрационной палате и сколько такая процедура будет стоить (приблизительно). На квартиру у меня нотариальный договор купли-продажи (1991 год), а на землю Решение РИК (1991 г) о выделении мне зем. участка в пользование.

Какие бумажки ещё нужно добавить для регистрации? Где их выдают? Как они называются? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

от 21.07.1997 N 122-ФЗ

Можете зарегистрировать право.

Могу ли я зарегистрировать свою долю земли и жилья в Регистрационной палате и сколько такая процедура будет стоить?

В силу ст. 19 ФЗ от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Оплатить госпошлину в размере 1000 рублей. Квитанции можно оплатить в кассе регистрирующего органа.

Регистратор заберёт все оригиналы и копии документов (кроме паспортов), выдаст сторонам сделки расписки, в которых указана дата получения свидетельства о праве собственности на долю квартиры и поданных документов.

Максимальный срок регистрации договора дарения 7 рабочих дней.

Можно позвонить в регистрирующий орган

Если ваш нотариальный договор 1991 года зарегистрирован в БТИ, то право собственности у вас уже возникло и его регистрировать необязательно. Но вы можете это сделать, оформив кадастровый паспорт и подав документы в Росреестре. Из текста вопроса непонятно, откуда появились доли? Вы развелись и разделили совместно нажитое имущество?

На землю у вас никаких прав нет, право пользования - это ни о чем, регистрировать нечего. Вы просто можете использовать участок, который находится в муниципальной собственности, для прохода и проезда, но не можете им распоряжаться.

Такие вопросы лучше не задавать в интернете, а обратиться к реальному юристу из вашего города со всеми документами.