Компенсация после смерти тёщи-полицейской - кто её получит и можно ли рассчитывать на неё по закону о полиции?
398₽ VIP

• г. Долгопрудный

У меня есть Тёщя действующий сотрудник полиции, у нее рак 4 степени лежит в при смерти помочь нельзя упустила ввк не досмотрела и выписали из госпиталя на вольные хлеба, нас не куда не берут не в клинику полицейскую то есть в госпиталь везде полный отказ, в данный момент лежит в платной клиники, вопрос такой? После смерти полагается ли компенсация детям, ее дети старше 23 лет работают дочь 27, брат 25 могут ли они рассчитывать на компенсацию по закону о полиции или нет? И ещё у мамы которая более есть отец но не в здравом состоянии, находиться в доме престарелых ведёт плохо буянинил вот отправили это получается вся компенсация уйдёт в дом престарелых? Уважаемые юристы если можно конкретно по вопросу не надо закон о полиции мне скидывать статьи я и так понял, конкретно по отцу можно? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Отец сотрудника имеет первоочередное наряду с детьми сотрудника право на получение компенсации - он не признан недееспособным в порядке ст. 31 ГПК РФ.

Каким образом он получит компенсацию, это никого не интересует.

Сергей, здравствуйте!

В госпиталь ее обязаны были положить

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 14 июля 2010 г. N 523 г. Москва

"Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации"

Опубликовано 23 ноября 2010 г.

Зарегистрирован в Минюсте РФ 10 ноября 2010 г.

Регистрационный N 18929

XVI. Организация освидетельствования граждан

103. Освидетельствование граждан Российской Федерации в органах внутренних дел и внутренних войсках проводится с целью определения:

103.1. Годности граждан, поступающих на службу, к службе, службе по видам деятельности, отнесенным к 1, 2, 3 или 4 группам предназначения (в конкретной должности, по специальности).

103.9. Транспортабельности (нетранспортабельности) больных членов семей сотрудников (военнослужащих, проходящих военную службу по контракту) к месту прохождения службы (военной службы) сотрудником (военнослужащим).

Основанием для принятия заключения о нетранспортабельности является такое нарушение функций организма, когда транспортировка больного (независимо от расстояния и вида транспорта) может повлечь за собой резкое ухудшение состояния его здоровья или смертельный исход.

Статья 43. Страховые гарантии сотруднику полиции и выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей

[Закон РФ "О полиции"] [Глава 8] [Статья 43]

3. Единовременное пособие ... выплачивается членам семьи и лицам, находившимся на его иждивении, в равных долях в случае:

1) гибели (смерти) сотрудника полиции вследствие ... заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции;

4. Членами семьи и лицами, находившимися на иждивении погибшего (умершего) сотрудника полиции (гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в полиции), имеющими право на получение единовременного пособия, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, считаются:

1) супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) в зарегистрированном браке с погибшим (умершим);

2) родители погибшего (умершего);

3) несовершеннолетние дети погибшего (умершего), дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

4) лица, находившиеся на полном содержании погибшего (умершего) или получавшие от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию, а также иные лица, признанные иждивенцами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Могут расчитывать и получат компенсацию.по страхованию ДЕТИ ,и ОТЕЦ, а ни никакой ни дом престарелых как члены семьи В РАВНЫХ долях

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ СТРАХОВАНИИЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, ПРИЗВАННЫХНА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, ЛИЦ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГОСОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, ОРГАНОВПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВИ ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, СОТРУДНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙИ ОРГАНОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ Статья 4. Страховые случаи Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов; Статья 5. Размеры страховых сумм 2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах: в случае гибели(смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, — 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;