Внучка возьмет опеку над бабушкой - документальное оформление и трудовой стаж

• г. Челябинск

Внучке 30 лет, трудоспособная, но не работает (ребенку не предоставляют место в саду, уволилась по окончании декретного отпуска). Может ли она оформить опеку (взять попечительство) над бабушкой. Жене моей 74 года, она полностью вменяемая (умственно), но инвалид 1 группы, глубокий парез после инсульта. Фактически внучка и так осуществляет полный уход, можно ли оформить это документально, будет ли в этом случае идти трудовой стаж? Куда следует обратиться? Я сам инвалид 2 группы, так что ухаживает она и за мной и за женой.

Ответы на вопрос (1):

Талгат, ей нужно обращаться в пенсионный фонд, за оформлением компенсации по уходу за вашей женой,

Указанная выплата устанавливается при наличии следующих документов:

- паспорт и заявление трудоспособного лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода;

- паспорт и заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом. Если уход осуществляется за ребенком-инвалидом, не достигшим 14 лет, или лицом, признанным недееспособным, такое заявление подается от имени его законного представителя;

- трудовая книжка лица, осуществляющего уход (в подтверждение того, что он не работает);

- справка органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;

- справка органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту жительства или месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;

- трудовая книжка лица, за которым осуществляется уход;

- справка, подтверждающая факт установления нетрудоспособному гражданину инвалидности 1 группы, либо выписка из акта его освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы;

- медицинское заключение о признании ребенка в возрасте до 18 лет инвалидом;

- заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе.

В определенных ситуациях могут быть запрошены дополнительные документы. Кроме того органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, может быть осуществлена проверка факта постоянного постороннего ухода за нетрудоспособным.

За более подробными разъяснениями по вопросам, связанным с компенсационными выплатами по уходу за пожилыми, следует обращаться в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.

Компенсация будет выплачиваться к пенсии жены, а внучке уход за инвалидом будет засчитываться в стаж.