Оформили как езду без РЕГ. знаков (СТ. 51) теперь суд и лишения прав.

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста я купил новый автомобиль, а номера транзитные положил на переднию панель т.к небыло липкой ленты под рукой. Только выехал с автосалона остановили ДПС. Оформили как езду без РЕГ. знаков (СТ. 51) теперь суд и лишения прав. Правы ли были инспекторы ДПС?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр.

Что это за статья? Может быть речь идет о части 2 статьи 12.2 КоАП РФ? Формально сотрудники ДПС правы (неужели в автосалоне не было скотча?). И место, судя по всему, прикормленное. Но в суде тоже люди. Тем более, что вы выезжали из салона. Многое зависит от того, что вы написали в объяснени. Можно было бы говорить о некачественном скотче, который отлетел при начале движения. Вы направлялись к ближайшему магазину, чтобы купить нормальный, а тут ДПС... Попросите выступить в качестве свидетеля менеджера автосалона, который якобы и крепил номера к стеклу плохим скотчем (доказать обратное ДПсниками просто невозможно. А менеждер "виновен" в том, что выпустил вас так за ворота автосалона). В любом случае для подготовки позиции в суде надо смотреть протокол об административном правонарушении и знакомиться с материалами административного дела непосредственно в суде.

Посчитаейте, что вам более экономически выгодно: заплатить штраф в размере 2 500 рублей или нанять адвоката (юриста) для представления ваших интересов в суде. Сомневаюсь, что суд в данной ситуации при вашем раскаянии захочет лишить вас права управления автомобилем на срок до 3 месяцев. В лучшем случае дело будет прекращено из-за малозначительности правонарушения (тут надо готовить позицию) либо присудит штраф в размере 2 500 рублей (при искреннем раскаянии). Удачи.

С уважением,