Что мне грозит и возможно ли избежать уголовного дела?
398₽ VIP

• г. Москва

Военнослужащий! По поддельному документу гос. образца получаю дополнительные выплаты с 2013 года, но осознав, что хорошим этим не закончится, отправил обратно на расчетный счет ЕРЦ, который мне прислали на эл.почту его сотрудники, все деньги, которые мне начислялись за данное удостоверение, сейчас выплаты продолжают мне начисляться и я после каждой зарплаты отправляю незаконную сумму обратно! Выплаты прекратятся со следующего года! Два раза я обращался в ЕРЦ через эл.почту, чтобы мне прекратили начислять данную надбавку, но они ответили что это не в их полномочиях, так как есть приказ о начислении надбавки, а обращаться к командованию не хочу, так как опасаюсь возбуждения уголовного дела! Что мне грозит и возможно ли избежать уголовного дела?

Ответы на вопрос (10):

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 327]

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Не избежите, если поймают, ответственности по ст. 159.2 УК РФ.

Обратитесь напрямую к командованию. Уголовного дела избежать будет сложно. В дальнейшем можете воспользоваться ст. 25 УПК РФ.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред

Согласно

Инструкция о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах военной прокуратуры

29 декабря 2007

УТВЕРЖДЕНА

приказом заместителя Генерального прокурораРоссийской Федерации -

Главного военного прокурора

от 29.12.2007 № 300

Инструкция

о порядке рассмотрения обращений и приема граждан

в органах военной прокуратуры

1. Общие положения

1.1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии со ст. 10 Федерального закона “О прокуратуре Российской Федерации”, Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации”, иным федеральным законодательством и приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 17 декабря 2007 г. № 200 “О введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации”.

Инструкция устанавливает единый порядок рассмотрения и разрешения в органах военной прокуратуры обращений граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, обращений и запросов должностных и иных лиц о нарушениях их прав и свобод, прав и свобод других лиц, о нарушениях законов на территории Российской Федерации, а также порядок приема граждан, должностных и иных лиц в Главной военной прокуратуре, военных прокуратурах окружного и гарнизонного звеньев.

1.2. Порядок рассмотрения обращений, поступивших в органы военной прокуратуры от граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории Российской Федерации, о нарушении их прав и свобод за пределами территории Российской Федерации регламентируется соответствующими международными договорами Российской Федерации.

1.3. Обращения могут быть индивидуальными, то есть поданными самим гражданином, права которого нарушены, или его представителем, а также по просьбе гражданина представителем общественной организации, трудового коллектива, и коллективными.

Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

1.4. Преследование гражданина в связи с его обращением в органы и учреждения прокуратуры с критикой их деятельности, либо в целях восстановления или защиты своих прав, свобод и законных интересов, либо прав, свобод и законных интересов других лиц запрещается, за исключением случаев, когда их действия образуют состав уголовного преступления.

1.5. Заявитель имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда, причиненных незаконным действием (бездействием) органов военной прокуратуры или должностного лица при рассмотрении обращения, по решению суда.

В случае указания заявителем в обращении заведомо ложных сведений расходы, понесенные в связи с рассмотрением обращения, могут быть взысканы с заявителя по решению суда.

1.6. Порядок приема, учета, регистрации обращений (запросов), их формирования в надзорные, наблюдательные производства, оформления, размножения, систематизации и хранения, а также контроля за их исполнением в органах военной прокуратуры устанавливается Инструкцией по делопроизводству в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, а также приказами и указаниями Генерального прокурора Российской Федерации, заместителя Генерального прокурора Российской Федерации - Главного военного прокурора и Инструкцией по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации.

1.7. Заявление гражданина о прекращении рассмотрения его обращения дает право проверяющему его заявление должностному лицу органа военной прокуратуры прекратить дальнейшую проверку, если в полученных материалах нет сведений о наличии нарушений закона, требующих принятия мер прокурорского реагирования.

1.8. При рассмотрении обращения не допускается разглашение содержащихся в нем сведений, а также сведений о частной жизни заявителя без его согласия.

Не является разглашением сведений направление письменного обращения в орган или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

1.9. Ответственность за объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение и разрешение обращений возлагается на руководителей органов военной прокуратуры.

При установлении фактов недобросовестного отношения к проверке обращений, ненадлежащего и несвоевременного исполнения поручений вышестоящих прокуратур виновные в этом прокурорские работники несут дисциплинарную ответственность в соответствии со ст. 417 и п. 12 ст. 48 Федерального закона “О прокуратуре Российской Федерации”.

Вас могут привлечь по ст. 159 УК РФ

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159.2]

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

тот факт все равно выйдет на ружу когда выплаты закончатся лучше обратитесь к командованию сами и попытайтесь договориться.

иначе

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

От Вас необходима явка с повинной.

Явка с повинной (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ) означает, что лицо добровольно сообщает уполномоченным правоохранительным органам о преступлении, совершенном им единолично либо совместно с другими участниками. Она представляет собой чистосердечное раскаяние (деятельное раскаяние).

1. Напишите рапорт КОМАНДИРУ с просьбой отмены приказа о начислении надбавки БЕЗ УКАЗАНИЯ ПРИЧИН.

2. Если дело вскроется - уголовной ответственности скорей всего не будет - у вас на лицо деятельное РАСКАЯНИЕ - сами возвратили деньги и инициировали ОТМЕНУ ИХ ВЫПЛАТЫ.

3. НО ЭТО ГРОЗИТ УВОЛЬНЕНИЕМ ИЗ ВС.

ЕСЛИ ПОЖЕЛАЕТЕ СООБЩИТЬ ПОДРОБНОСТИ - МОЖНО БУДЕТ посоветовать как избежать этого.

Удачи

Уважаемый Андрей.

Первое:

Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен новой статьей - 159.2 УК РФ, предусматривающей ответственность за мошенничество при получении выплат.

В части 1 указанной статьи предусмотрена ответственность при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, путем предоставления заведомо ложных или недостоверных сведений, а также путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат;

Часть вторая предусматривает ответственность за те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору;

Часть третья предусматривает ответственность за те же деяния, но совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере;

Часть четвертая предусматривает ответственность за деяния, предусмотренные частями первой или третьей, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере наказываются лишением свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Второе.

Вы пишите, что отсылаете деньги назад, т.е. собственно убытки государство не получает, но, несомненно, Вы незаконно получаете выплаты.

В Вашем случае, если уже прошло достаточно времени, полагаю, и дальше отсылать получаемые выплаты и уповать на то, что за год Ваша проблема не высветится.

ЕРЦ сам по себе, конечно, выплаты не отменит, т.к. есть приказ, Вы не желаете обращаться к командованию, потому что Вас и уволят и возбудят дело.

Полагаю, что лучший вариант ожидать окончания срока выплат.

Явку с повинной советую в военную прокуратуру сделать.и не казниться , что будет.дальше Она .Вам зачтется., как и возмещение ущерба.

Может слушать меня- можете нет, но жить под страхом не комфорт..

Статья 142.УПК Явка с повинной

1. Заявление о явке с повинной – добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении.

2. Заявление о явке с повинной может быть сделано как в письменном, так и в устном виде. Устное заявление принимается и заносится в протокол в порядке, установленном частью третьей статьи 141 настоящего Кодекса.

Комментарий к статье 142

1. Заявление о явке с повинной – добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении – может быть сделано как в письменной, так и в устной форме. Устное заявление принимается и заносится в протокол в порядке, установленном для принятия устного заявления.

2. При принятии заявления о явке с повинной следует выяснить мотивы добровольного визита лица в правоохранительный орган. Практика знает случаи, когда явка с повинной использовалась как средство ухода от ответственности за более тяжкое преступление, как средство нравственного самонаказания за какой-то другой поступок и даже как способ излечиться от алкоголизма (при последующем лишении свободы).

3. В качестве явки с повинной нельзя рассматривать письменное обращение лица, задержанного в качестве подозреваемого или вызванного на допрос, принявшего решение под воздействием допрашивающего или по иным причинам правдиво рассказать о совершении преступления.

4. Явка с повинной как повод к возбуждению уголовного дела может иметь место лишь в тех случаях, когда правоохранительный орган впервые информируется о признаках преступления именно явившимся. В случае если при явке с повинной в заявлении указываются соучастники преступления, заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

5. Личность явившегося с повинной устанавливается по имеющимся у него документам или другими способами (по каналам справочной службы и т.д.). Установление личности явившегося с повинной не пустая формальность, а важное средство проверки сообщаемой информации.

Уповайте на то, что совершенное преступление не будет выявлено. Ничем Вы сейчас себя не обезопасите, поскольку Вы уже все совершили: подделка документа, его использование и завладение деньгами. Все остальные действия по добровольному возврату надбавки- только смягчающее обстоятельство. Посадить Вас все равно не посадят, а уволить в ВС вправе. Все остальные варианты- по примирению- не Ваш вариаент, поскольку примирение с государством, которое и является потерпевшим не возможно.