Как оформить документы и получить детские деньги при переезде беременной гражданки Украины в Калужскую область

• г. Обнинск

Я гражданка Украины (Донбасс), в положении, сейчас приехала в Калужскую область к мужу, он здесь работает (украинец), подскажите что нужно делать и куда обращаться для оформления документов, хотелось бы побыстрее, так как рожать через три месяца и как быть с документами на ребенка, выплатят ли нам хоть какие то детские деньги?

Ответы на вопрос (1):

Для получения статуса беженца, согласно ФЗ РФ "О беженцах" необходимо обратиться с ходатайством по признанию беженцем в УФМС РФ, в котором указать, обстоятельства по которым вам пришлось покинуть место постоянного проживания. Беженцам выдается удостоверение, которое удостоверяет личность лица, признанного беженцем. Статус беженца предоставляется УФМС до 3 лет, затем может быть продлен по решению УФМС. Статус беженца не предоставляется лицу, которое уже имеет вид на жительство в РФ. Его ходатайство не будет рассмотрено. Согласно Женевской Конвенции у беженцев признаются проездные документы, выданные другими странами, согласно данной Конвенции беженцы имеют право на гуманитарную помощь со стороны гуманитарных организаций и органов социальной защиты.