Возможность вписать не биологическому отцу в свидетельство ребенка и возможность оспорить эту запись в суде

• г. Выборг

Возможно ли не биологическому отцу вписаться в свидетельство ребенка своей жены, указав в заявлении что признает себя отцом через загс? Сможет ли спустя время при желании биологический отец оспорить эту запись в суде и требовать тест днк для установления отцовства? В браке с биологическим отцом не когда не была в свидетельстве ребенка прочерк!

Ответы на вопрос (2):

Если ребенок рожден не в браке с другим лицом, то отцовство может быть установлено через ЗАГС. Указанное не помешает биологическому отцу ребенка оспорить отцовство через суд

Можно по совместному заявлению.

"Оспорить" лицо записанное отцом не сможет, "требовать тест ДНК" не может.....если при внесении актовой записи об отцовстве знал, что не является биологическим отцом.

П.2.ст. 51 СК РФ " Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда."

П.2.ст. 52 СК РФ "Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка."