Ссора из-за долга - как я забрал жесткий диск и что мне грозит?
597₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Накануне конкретно разругался с человеком, жена которого 2 года должна денег. В гневе из компутера, где работаем, в прорабке, забрал жесткий 1,5 терабайта, куда дел не помню и как все делал тоже. Тока со слов человека. Жесткий оказался его. говорит есть запись как я выхожу с диском.. камеру он поставил негластно, телефон в светильник.. что мне грозит и как разойтись миром? Всё обыскал диск так и не нашел чтобы вернуть присваивать не хотел...

Ответы на вопрос (5):

Вам грозит ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража).

Вашу вину обязаны доказать органы следствия, до этого момента вы считаетесь невиновными (не вы должны доказывать свою невиновность), лучше обратиться к адвокату или договориться с данным лицом возместить ущерб добровольно, что б он не обращался в полицию

Статья 14. Презумпция невиновности

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Вам необходимо договориться, иначе Вам грозит ответственность, предусмотренная ст.158 УК РФ