Как ребенок, проживающий в России, может получить гражданство РФ при наличии гражданства России у одного из родителей и гражданства Украины у другого родителя?

• г. Москва

У меня такой вопрос: Если у моего первого мужа гражданство России уже 2 года, у нашего ребенка все еще Укриины, хотя я с ним проживаю в России и у меня второй брак. Вопрос: Может ли ребенок получить гражданство РФ автоматически и что для этого нужно? Я подала документы на РВП.

Ответы на вопрос (1):

Ребенок от первого брака является гражданином РФ если родился в РФ.

Если нет, то по заявлению первого мужа (отца ребенка) может быть оформлен прием ребенка в гр-во РФ (с Вашего письменного согласия - при личной явке или нотариально заверенного).

Обращается муж с заявлением по своему месту жительства в орган ФМС РФ, в обоих случаях.