Работодатель вычитает недостачу при увольнении - чему равны мои права и что делать?

• г. Долинск

При увольнении, которое осуществлялось так же по моему устному заявлению, как и приём на работу я попросила выдать мне заработную плату за декабрь 2015 г.,в сумме 16000 тысяч рублей, на что работодатель ответил, что высчитал с моей заработной платы недостачу по ревизии. Имеет ли он на это право и как мне поступить в этой ситуации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Имеет только возместить прямой ущерб. Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 238 ТК РФ

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

ГАРАНТ:

Об ответственности работодателя за действия своих работников см. статьи 402 и 1068 Гражданского кодекса РФ

Часть третья утратила силу.

Информация об изменениях:

См. текст части третьей статьи 238

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤