Мой друг сбил пьяного пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе - что делать и какие последствия?

• г. Казань

Мой друг сбил сразу за нерегулируемым пешеходным переходом пьяного пешехода, который резко выскочил на дорогу. Было темное время суток, искусственное освещение дорог, в городе. Ситуация такая: он ехал со средней скоростью 45-55 км\ч. Доезжая до нерегулируемого пешеходного перехода снизил скорость до 40. Но по той полосе, где он ехал, перед ним на зебре резко стормозила машина. Во избежании дтп с транспортом, он свернул на правую полосу. И перед машиной резко выскочил пешеход и он его сбил. Хотя он и стормозил, но все равно пешеход был сбит. Пешеход был в состоянии алкогольного опьянения. После этого он включив аварийную кнопку, сразу выскочил из машины и вызвал скорую и полицию. У пешехода ничего не было сломано. Пешеход получил легкое сотрясение мозга, ушибы, болела нога и палец правой руки. Его увезли в скорую для анализов, а друг остался с полицией, написал обьяснительную, были составлена схема дтп. Есть один свидетель. Водитель студент, стаж вождения 3 года, спортсмен, алкоголь вообще не употребляет, не судим, а машина еще новая, все системы работают исправно. После аварии было разбито лобовое стекло, машина лада гранта, никаких других повреждений на машине не было. На следующий день он поехал к потерпевшему узнать его состояние. Потерпевший хорошо ходил, была перевязана только рука. Заявление в полицию не написал, сказал что договоримся. У него есть жена и маленькая дочь. После беседы на участке он мне сказал, что заявление не напишет, если ему заплатят 15 т.р.. Еще стпустя день он потребовал 30 т.р.: 15 за моральный ущерб, и 15 на лечение. Потерпевший сказал, что работал каменщиком и вдень зарабатывал 3 т.р., а сейчас он не может работать 2 недели. Мой друг студент и машина была у него не своя, а его брата, и сразу заплатить не может. Как сейчас ему быть? 30 т.р. это много? Что будет если на него напишут заявление? Как определяется сумма морального вреда? Стоит ли договариваться с потерпевшим? Если судиться, то какое максимальное наказание будет за это? Какую сумму составляет моральный вред, при легком и среднем вреде здоровью?

Ответы на вопрос (1):

Лишат прав,признают виновным и потерпевший будет иметь право взыскать в судебном(общегражданском) порядке.