Вопрос 6. Сколько стоит проверка чистоты квартиры и где ее лучше делать у частного риэлтора или в фирме?

• г. Москва

Мы хотим продать двухкомнатную квартиру, юридически свободную. Обмен квартиры найден мы нашли однокомнатную плюс доплата.

Все документы для купли-продажи готовы. Договор мы можем напечатать сами.

Вопрос 1. Как нам нужно впечатать слова про доплату.

Вопрос 2. Можем ли мы сами составить договор о задатке.

Вопрос 3. Как можно арендавать банковскую ячейку чтоб получить доплату.

Вопрос 4. Надо ли регистрировать договор у нотариуса или можно сразу регистрировать в регистрацион. Палате.

Вопрос 5. Что лучше договор в нашем случае, договор мены или купли-продажи.

Ответы на вопрос (1):

Людмила, добрый день!

Вопрос №1: слова про доплату, к примеру, можно написать следующим образом: "в обмен на квартиру А лицо Б обязуется передать в собственность лица А квартиру Б, а также оплатить денежную сумму в таком-то размере". Более точная формулировка будет зависеть от структуры и техники составления вашего договора.

Вопрос №2: ничто не препятствует вам самостоятельно составить и подписать договор о задатке. В соответствии с законом, для этого договора требуется письменная форма. Договор о задатке не должен вступать в противоречие с основным договором (мены или купли-продажи), а также должен быть составлен с учетом положений п. 3 ст. 380 ГК РФ (из текста договора должно однозначно вытекать, что речь идет о задатке).

Вопрос №3: арендовать банковскую ячейку можно в любом банке, который предоставляет соответствующие услуги. Ваш контрагент наверняка предложит вам прописать в договоре аренды банковской ячейки специальные условия доступа к ней (например, предоставление банку документов, свидетельствующих об исполнении обязательства по передаче права собственности на квартиру). Вам необходимо обратить особое внимание на данное условие в договоре аренды банковской ячейки.

Вопрос №4: нотариальное удостоверение договора не является обязательным - вы можете сразу подавать документы на государственную регистрацию сделки. Однако в некоторых ситуациях нотариальное оформление сделки желательно.

Вопрос №5: С точки зрения налообложения предпочтительным является договор мены - в этом случае НДФЛ взимается только с суммы доплаты, при этом получатель доплаты имеет право на налоговый вычет в размере 1 млн. рублей.

Вопрос №6: стоимость проверки юридической чистоты квартиры зависит от объема и глубины проверки и составляет от 10 до 30 тысяч рублей. В частности, данная услуга может включать: проверку прав продавца по планируемой сделке, а также проверку всей цепочки ранее совершенных сделок (в том числе проверку приватизации), проверку обременений, проверку соблюдения законодательства о техническом учете объекта недвижимости. Кроме того, вам может потребоваться услуга по правовому сопровождению планируемой сделки (включая проверку законности планируемой сделки, подготовка и/или согласование договорной документации - договор мены, договор о задатке, договор аренды ячейки, сопровождение государственной регистрации сделки) - стоимость данной услуги составляет 15 000 рублей.

Частные риэлторы, как правило, не специализируются на юридических вопросах оформления сделки и проверки чистоты предмета сделки, поэтому вам лучше обратиться в юридическую фирму.