Как проверить наличие залога на квартиру и оформить договор купли-продажи - выбор между нотариусом и регистрационной палатой

• г. Волоколамск

Мы хотим купить квартиру, как нам узнать не находится ли квартира под залогом и как лучше оформить договор купли - продажи квартиры: у натариуса или сразу в роегистрационной палате?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна!

Договор можно заключать без нотариуса. Заложена квартира или нет, Вам скажут в регистрирующем органе, там, где Вы будете регистрировать договор купли-продажи квартиры.

Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.

Уважаемая Татьяна, г.Волоколамск !

Отвечая на ваш вопрос могу порекомендовать обратить внимание на следующие обстоятельства.

Во-первых, наличие Свидетельства о регистрации права собственности на жилое помещение ещё мало о чём говорит, самое основное это необходимо получить Выписку о регистрации права собственности в регистрационном органе по месту нахождения объекта недвижимого имущества, будет лучше если её вы получите сами, не поручайте это делать риэлтерам;

Во-вторых, после получения выписки на недвижимое имущество обратите на записи, которые там внесены, если по данному недвижимому имуществу имеются какие либо обременения, то они будут там указаны;

В-третьих, если сделка осуществляется между пожилым лицом(от 70 лет) или лицом, поведение, которого у вас вызывает подозрение, требуйте справки из психдиспансера.

Договор купли-продажи лучше заверить у нотариуса, в данном случае нотариус проверит наличие всех существенных признаков договора купли-продажи, не поленитесь изготовить одну заверенную нотариусом копию договора купли-продажи.

Имейте ввиду, что именно договор купли-продажи будет являться основанием перехода права собственности на жилое помещение от одного лица к другому.

Желаю вам удачной сделки Владимир Николаевич

г.Уфа 31 июля 2009г

23:51 уф.вр.