Возможна ли продажа 1/6 доли в однокомнатной квартире и ее стоимость в жилом комплексе рядом с метро Коломенская.

• г. Москва

Могу ли я продать 1/6 часть (собственник) в однакомнатной квартире?

Общая площадь 40,6 с лоджией, жилая 20,5.

Собственник 5/6 бабушка 87 лет, выкупать 1/6 не хочет.

Если возможно продажа 1/6 возможна, сколько будет стоить?

Дом новый, экономкласса, 3 этаж, 2 остановки от метро Коломенская.

Ответы на вопрос (1):

Наталия,

1. юридически продать свою долю Вы можете. Для этого Вам необходимо соблюсти порядок преимущественного права покупки:

Статья 250 ГК РФ:

Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Т.е. для продажи своей доли третьему лицу Вам необходимо получить письменный отказа второго собственника или выждать месячный срок с момента уведомления (заказным письмом с уведомлением о доставке) второго собственника.

3. Вопрос о стоимости доли - несколько некорректен, т.е. цену устанавливаете Вы - по соглашению с покупателем. Примерную рыночную стоимость доли Вы сможете узнать если закажите ее оценку у независимого оценщика.

С уважением,