Профессиональный осмотр салона-парикмахерской - нарушения и права организаций защиты прав потребителей

• г. Москва

В наш салон-парикмахерскую зашла женщина с удостоверением общественной организации: МОО центр защиты прав потребителей и предпринимателей. Предписания у нее не было. Выявила нарушения и составила что-то вроде: Информация о выявленных нарушениях. Предлагала дружбу. Какие права, на проведение данных проверок, есть у такого рода организаций?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Оснований для опасения данной женщины судя по описанию вопроса просто - нет.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Представители общественных организаций защиты прав потребителей при проведении проверок практически всегда ссылаются на то, что ст. 45 Закона РФ «О защите прав потребителей» дает им право проверять соблюдение прав потребителей.

Однако право на проведение проверки не дает им право наложения административных взысканий. К тому же предмет проверки общественных организаций определяется кругом прав потребителя. При проведении проверок требуйте предъявления удостоверения и направления на проверку. В соответствии со ст. 45 Закона РФ «О защите прав потребителей» общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) для осуществления своих уставных целей вправе:

- проводить независимую экспертизу качества, безопасности товаров (работ, услуг), а также соответствия потребительских свойств товаров (работ, услуг) заявленной продавцами (изготовителями, исполнителями) информации о них;

- проверять соблюдение прав потребителей и правил торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей, составлять акты о выявленных нарушениях прав потребителей и направлять указанные акты для рассмотрения в уполномоченные органы государственной власти, а также информировать органы местного самоуправления о выявленных нарушениях, участвовать по просьбе потребителей в проведении экспертиз по фактам нарушения прав потребителей.

Обратите внимание, что п. 2 ст. 45 Закона РФ «О защите прав потребителей» сводит соответствующее право общественных объединений потребителей (их ассоциаций, союзов) к выявлению именно нарушений прав потребителей, т.е. к установлению фактов, свидетельствующих исключительно о несоблюдении норм законодательства, устанавливающих эти права.

Общество защиты прав потребителя может только составить акт о выявленных нарушениях, но не может рассматривать это нарушение в порядке административного производства или накладывать какое-либо взыскание.

В вашем случае акт о результатах проверки не был составлен и предложен Вам для подписания. Судя по Вашим словам о том, что проверяющий "Предлагала дружбу", речь может о попытке вымогательства. Не поддавайтесь на их уговоры и угрозы, а обращайтесь в правоохранительные органы.