Участник и адвокат угрожают прекратить работу нашей фирмы - как отреагировать?

• г. Москва

Наша история (вопрос №421984) получила продолжение. Мы зарегистрировали выход участника согласно его первого письма и переход его доли в ФНС. Он вновь приходит с адвокатом. Адвокат говорит что мы не имели права так делать что "мы облажались... он нашу фирму остановит... она работать не будет..." Пишет новое заявление где просит предоставить надлежащие выписки из протокола собраний принятых в отношении его. Пишет что он учредитель и указывает срок до которого мы обязаны предоставить все разъяснения.

Я бы ответила, что с момента получения его первого письма доля перешла к Обществу, а он перестал быть учредителем. Поэтому его участия на внеочередном собрании не требовалось. На этом же основании отказала бы в выписках из протокола (он не учредитель), к тому же ему писали письмо где объяснялось цель собрания и его решения. И уж совсем считаю хамством с установкой срока в даче "объяснений". Но непрошибаемость его адвоката меня поразила. Не могли мы что-то пропустить уж больно он уверен что остановит нашу фирму, что мы не правы. Как отреагировать на данные угрозы?

Ответы на вопрос (1):

На самом деле два момента. Судя по тексту заявления, написано не о выходе, а об исключении, что разные вещи. На этом и будет игра. Прямого волеизъявления именно о выходе не было. А исключить можно только в судебном порядке, и по волеизъявлению иных участников, а не самого участника, подавшего заявление. То есть имеются основания считать, что перед принятием решения об удовлетворении заявления необходимо было выяснить действительную волю участника - о выходе, или просто, например, неправильное извещение о состоявшемся переходе доли к третьему лицу (возможен и такой вариант), или вообще не предусмотренное законом об ООО заявление, которое соответственно не могло быть рассмотрено и удовлетворено.

Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

(с изменениями от 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г., 29 декабря 2004 г., 27 июля, 18 декабря 2006 г.)

"Статья 10. Исключение участника общества из общества

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет".

Второй момент: мотивы признания сделки недействительной - это в отношении поданного заявления, которое было истолковано как заявление о выходе. Судебная трактовка.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 декабря 1999 г. N 90/14

"О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"

"16. При разрешении споров, связанных с выходом участника из общества, судам необходимо исходить из следующего:

а) согласно статье 26 Закона участник общества вправе в любое время выйти из него независимо от согласия других участников либо самого общества;

б) выход участника из общества осуществляется на основании его заявления, с момента подачи которого его доля переходит к обществу. Заявление о выходе из общества должно подаваться в письменной форме (пункт 2 статьи 26 Закона).

Временем подачи такого заявления следует рассматривать день передачи его участником как совету директоров (наблюдательному совету) либо исполнительному органу общества (единоличному или коллегиальному), так и работнику общества, в обязанности которого входит передача заявления надлежащему лицу, а в случае направления заявления по почте - день поступления его в экспедицию либо к работнику общества, выполняющему эти функции.

Исходя из пункта 2 статьи 26 Закона подача заявления участником общества порождает правовые последствия, предусмотренные этой нормой, которые не могут быть изменены в одностороннем порядке. Вместе с тем это обстоятельство не лишает участника права в случае отказа общества удовлетворить его просьбу об отзыве заявления о выходе из общества оспорить такое заявление в судебном порядке применительно к правилам о недействительности сделок, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации (например, по мотивам подачи заявления под влиянием насилия, угрозы либо в момент, когда участник общества находился в таком состоянии, что не был способен понимать значение своих действий или руководить ими)".