Возможно ли аннулировать расписку о отказе от наследства в пользу матери в связи с изменением обстоятельств?

• г. Санкт-Петербург

После смерти своего отца (2 месяца назад) мой муж наследует часть квартиры. Муж написал (без моего ведома и уже пожалел об этом) расписку своей матери, (без паспортных данных и не в присутствии нотариуса) об отказе от наследства в её пользу. Но как только она получила расписку мы усомнились в её адекватности. В данный момент документы не оформлены, во владение имуществом она не вступила. Мужа не интересует большая доля в квартире, мы переживаем, что мать не вполне понимает ситуацию, а муж не являясь собственником не узнает о продаже квартиры.. Можно ли аннулировать данное матери обязательство не претендовать на наследство тк обстоятельства изменились? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

отказ от наследства оформляется путем его подачи нотариусу у которого открыто наследственное дело.

Возможно, но не просто. Признается такой отказ как и любая сделка, это односторонняя, недействительным. Одновременно нужно на изменение его существенных условий, дословно их ГК ЭТО когда они изменились настолько что если бы сторона знала об этом в начале, договор не был бы заключен или заключен на других условиях. Далее в принципе нужно доказать что в юридически значимый период родственник не мог понимать значения св. Действий руководствоваться ими, однако при этом не будучи признан недееспособным. Ситуация разрежаемая если действительно имеются к этому основания, заболевания психические, онкологические, стрессовая ситуация и тд.

Данная расписка не имеет правового значения. Отказ от наследства оформляется у нотариуса, ведущего наследственное дело. Вашему мужу, как наследнику первой очереди нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.