Платится ли НДФЛ от продажи квартиры, находящейся в собственности более 3-х лет?

• г. Благовещенск

Платится ли НДФЛ от продажи квартиры, находящейся в собственности более 3-х лет? Если да, то от какой суммы (существуют ли вычеты)? Если нет, то нужно ли заполнять декларацию по форме НДФЛ?

Ответы на вопрос (1):

Продажа физическим лицом любого имущества означает получение налогооблагаемого дохода (ст. 208 НК РФ). В случае продажи квартиры, находившейся в собственности более трёх лет, налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в сумме, вырученной от продажи (подпункт 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ). В связи с этим такой доход освобождается от налогообложения. Для предоставления указанного вычета необходимо подать налоговую декларацию, заявление о предоставлении вычета и подтверждающие доход документы.

С уважением,