Могу ли я требовать чтоб прописали в договоре четко какие дни выходные, а какие рабочие?

• г. Москва

Мне дали подписать трудовой договор, но какие дни у меня рабочие какие выходные не прописанно, написано только, что режим работы "характеризуется как не нормированный".На вопрос о выходных днях юрист фирмы ответил, что прописывать не обязательно. Но на прежней работе в договоре этот момент был четко оговорен. Так-же зар. плата указана как 5000 р.+проценты, а какой процент так-же не написан.

1.Могу ли я требовать чтоб прописали в договоре четко какие дни выходные, а какие рабочие?

2.И нужно ли прописывать процент в договоре?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Никита!

По поводу процентов премии - если в договоре это не оговорено, то обязательно у организации должно быть положении о премировании, или коллективный договор (как правило, положение о премировании является его неотъемлемым приложением), о чем должны сослаться в трудовом договоре например (Работнику выплачивается заработная плата в размере _________ рублей в месяц, а также премии в соответствии с Положением о премировании ЗАО "Актив".)

индивидуального характера, фиксирующем договоренность между сторонами - то есть в трудовом договоре.

Согласно абзацу шестому части второй статьи 57 Трудового кодекса РФ режим рабочего времени и времени отдыха является обязательным условием трудового договора только в том случае, если этот режим в отношении данного работника отличается от общих правил. Таким образом, несмотря на значение, которое имеет для работника распределение его времени, законодательство относит режим рабочего времени и времени отдыха к числу обязательных условий трудового договора, только если работник и работодатель достигли договоренности об установлении в отношении данного работника исключений из общих правил или особый режим (например, гибкого режима труда, неполного рабочего дня (недели) и т.д.).

Если работник принимает условия работодателя, то есть фактически "присоединяется" к установленным общим для всех работников правилам, то условие трудового договора о режиме рабочего времени и времени отдыха не признается обязательным и в связи с этим может изменяться в упрощенном порядке.

Отсутствие в трудовом договоре указания на режим рабочего времени и времени отдыха не означает, что это условие не согласовано сторонами - почти в каждом договоре в его предмете указывается обязанность работника соблюдать действующие у работодателя правила внутреннего трудового распорядка, а требовать их соблюдения работодатель может только в том случае, если ознакомил с ними работника при приеме на работу. Если работник не был ознакомлен с указанными правилами, то работодатель не вправе требовать от него своевременного и единообразного прихода на работу и ухода с нее, единообразного использования перерыва для питания и т.д. И уж во всяком случае, не может воздействовать на работника угрозой прекращения трудового договора по соответствующим "виновным" основаниям (за прогул, неисполнение трудовых обязанностей, пр.). Таким образом, работодатель должен быть сам заинтересован в согласовании с работником его режима рабочего времени и времени отдыха.