Юридическая консультация - Оформление договора переуступки и долевого участия при покупке строящейся недвижимости

• г. Домодедово

Необходима консультация юриста. Мы продали недвижимость, которая в собственности менее 3-х лет. Чтобы не платить подоходный налог нам необходимо в период календарного года вложить деньги в новую недвижимость.

Мы хотим покупать квартиру в строящемся доме по договору переуступки, т.к. в наличии у застройщика квартир нет. Возможно ли договор переуступки оформить потом в договор долевого участия? Может ли собственник продавать квартиру пока не сдан объект?

Ответы на вопрос (1):

Может ли собственник продавать квартиру пока не сдан объект? - если только переуступить.

Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).