Чем регламентируется коллекторская деятельность?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Нет ФЗ О коллекторской деят-ти.Получается вообще ничем не регламентирована деятельность.

Сейчас существует Постановление Пленума Верховного суда РФ от 28.июня2012 года №17 пункт 51 которого говорит о незаконности передачи прав требования по кредитному договору Банком другой организации, не имеющей лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором. Но даже если передача прав требования коллекторам установлена в вашем кредитном договоре, то есть Письмо Роспотребнадзора от 23.июля.2012 №01/8179-12-32, которое в п. 11 говорит об оспоримости условия кредитного договора, позволяющего передавать коллекторам право требования по договору. Коллекторы не всегда работают в законном русле.

Договором цессии