И еще: если оформить это имущество как дарение, то 13% от какой суммы платится.

• г. Москва

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста: если не родственник оставляет в наследство недвижимое имущество, облагается ли это налогом и в каком размере от какой стоимости. И еще: если оформить это имущество как дарение, то 13% от какой суммы платится.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Маша,

1. не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.

2. 13% при дарении Одаряемому (по всей видимости) прийдется платить от рыночной стоимости недвижимости (по крайней мере так считает МинФин РФ (ПИСЬМО Минфина РФ от 11.05.2006 № 03-05-01-03/45):

"Налоговая база по имуществу, полученному в порядке дарения (за исключением денежных средств), рассчитывается исходя из рыночных цен."

Но эта позиция очень спорная.

Проще и выгоднее будет оформить куплю-продажу.

С уважением,

www.vkursedela.ru

Маша,

смотрите по ссылке в дополнение к моему ответу.

С уважением,

Уважаемая Мария, к сожалению, Ваш вопрос не до конца понял.

Налог на наследование отменён. Если родственник уже оставил это имущество в наследство, как Вы его оформите?

И откуда Вы взяли 13%?

Налог на дарение не 13%, если Вы это имеете ввиду.

И что значит от какой суммы (вы не приводите от той или от этой)? - от стоимости имущества.

Пожалуйста, корректнее ставьте впредь вопросы, так, чтобы было понятно.