Как зарегистрировать ребенка без нотариальной доверенности от второго собственника?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ответ на мой вопрос не прозвучал. Формулирую повторно! Я не имею возможности получить нотариальную доверенность от второго собственника для того, чтобы временно зарегистрировать ребенка под опекой. Согласие второго собственника на саму опеку есть. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ответы на вопрос (6):

Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационнного учета, утв. Постановлением Правительства РФ № 713 это можно сделать лично. Иначе - никак. Поэтому решайте вопрос с получением согласия. По доверенности такие вещи в принципе не делаются.

Согласия второго собственника не обязательно, если вы обе являетесь владелицами квартиры

Ребенок регистрируется просто, подавайте документы. Если начнут отказывать, требуйте письменно ответа. Потом в суд.

Галина Геннадьевна, добрый день!

Приказ Федеральной миграционный службы от 11 сентября 2012 г. N 288 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

117. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 20 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ"

Принят

Государственной Думой

22 апреля 2014 года

Одобрен

Советом Федерации

29 апреля 2014 года

Внести в пункт 4 части 1 статьи 20 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 17, ст. 1755) изменение, изложив его в следующей редакции:

"4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;".

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

5 мая 2014 года

N24 апреля 2008 года N 48-ФЗ

Доверенность от второго собственника Вам не потребуется. На основании закона Вам обязаны временно зарегистрировать ребенка по вашему месту жительства (в соответствии с ст.20 ГК РФ). И точка. В крайнем случае придется привлечь органы опеки. Но это скорее исключение, чем правило. (Только в том случае, если собственник будет категорически возражать - написав в суд).