Необходимость нотариального согласия второго собственника на выкуп доли в квартире - что делать, если ответа нет?

• г. Москва

Есть квартира у нее два собственника. Я хочу выкупить одну долю в квартире для ребенка. Опека говорит что нужно нотариальное согласие второго собственника об отказе приобрести эту долю. Второму собственнику прислали письмо с предложением выкупить долю, но он не отвечает. По закону первый собственник может продать свою долю если нет ответа в течении 30 дней. Вопрос такой: Какой тогда документ нужен опеке, чтобы она дала разрешение?

Ответы на вопрос (3):

Документ, подтверждающий факт получения вторым собственником предложения. и все. Передачу, по-хорошему, можно оформить через нотариуса - тогда и весь комплект документов у Вас будет с датами и сроками.

Спросить
Пожаловаться

Письменное предложение о покупке доли, почтовое уведомление,подтверждающее факт получения письма вторым собственником.

Спросить
Пожаловаться

От Вас требуется только подтверждение направления уведомления с предложением о покупке.

Спросить
Пожаловаться

У квартиры 2 соббственника, при чем у одного собственника 1/4, а у другого 3/4. Собственники между собой неладят. Собственник доли 3/4 предложил выкупить свою долю второму собственнику, в устной форме, тот отказался! Может ли собственник большей доли направить официальное письмо через нотариус о продаже своей доли второму собственнику, и если в случае отказа (есть вероятность того что письмо собственник 1/4 не забрал) выставлять на продажу?

В квартире два собственника. Один из собственников хочет разменять квартиру и разъехаться, второй не хочет. Можно ли первому собственнику свою долю обменять при помощи договора мены? В этом случае у второго собственника не возникает какого либо "первоочередного права", как в случае продажи доли первым собственником? Может ли первый собственник без уведомления и согласия второго (как в случае дарения например) совершить обмен своей доли при помощи договора мены? Если требуется согласие, то в каком виде должно быть предложение от первого собственника? Что первый собственник должен предложить второму, если он не предлагает купить свою долю, а хочет её обменять? И при этом вторму собственнику нечем удовлетворить предложение к обмену?

Есть два собственника квартиры. По 50%.Один хочет продать долю. Назначает сумму и предлагает (по закону) второму собственнику ее приобрести. Тот отказывается. Тогда продающий собственник вместо продажи-дарит свою долю третьему лицу. Может ли по инициативе второго собственника эта сделка быть оспорена? Или она признается законной?

Ответьте на такой вопрос. В квартире 2 собственника. Один из них хочет продать свою долю. Насколько известно он должен сначала предложить выкупить эту долю второму собственнику. Вопрос - может ли стоимость этой доли, предложенной для выкупа второму собственнику быть значительно выше рыночной? Имеет ли право после отказа оставшегося в квартире собственника от выкупа этой доли второй собственник продать "на сторону" свою долю по цене более низкой, чем была предложена? Может ли оставшийся в квартире собственник оспорить такую сделку?

Заранее благодарю за ответ.

Марина.

Двухкомнатная квартира находится в общей долевой собственности по 1/2 у двух собственников. Хочу выкупить у одного собственника его часть. Второй собственник-моя тёща (мать моей жены). Тёща на сделку согласна. Нужно ли оформлять нотариальное согласие на продажу второго собственника или возможно личное присутствие тёщи в Росреестре и поддтверждение согласия, чтобы не ходить к нотариусу. Письмом предложение о выкупе второму собственнику (тёще) не высылалось, времени 30 дней ждать ответа нет.

Нужно ли нотариальное согласие второго собственника на продажу доли этой квартиры, если оформить договор купли-продажи на мою жену, т.е. на дочь второго собственника (это ведь близкие родственники)?

Долевая собственность в квартире. Первый собственник предложил второму собственнику письменно выкупить его долю в квартире, второй собственник в ответе предложил письменно другую сумму (меньше) выкупа. Первый собственник не ответил на это предложение и продал долю (без ведома второго собственника) третьему лицу. Законно ли это?

Может ли один собственник 1/2 доли квартиры продать любому лицу без согласия второго собственника 1/2 доли (если он не может выкупить эту долю), если в квартире прописано трое несовершеннолетних детей? (собственники 2 родных брата)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется приватизированная квартира в городе Карабаново Влад. обл. Два собственника, у одного 3 доли у другого одна. Собственник с тремя долями постоянно проживает в этой квартире, другой собственник живет по другому адресу. Суть вопроса: Собственник с тремя долями предлагает выкупить одну долю у другого собственника, причем за сумму больше, чем была оценена квартира (если разделить эту скмму на 4 доли). Собственник отказывается. Что можно сделать в такой ситуации, есть ли смысл тогда предложить этому несговорчивому собственнику выкупить три доли у другого собственника?

У квартиры два собственника, по 1/2 доли у каждого. Выслали письменное предложение второму собственнику о выкупе нашей доли. Он так же выслал письменное уведомление, что согласен выкупить. Но не выкупает. Через какое время мы можем продать другому лицу, если второй собственник хоть и дал согласие но не выкупает дорлю?

В квартире общая долевая собственность между 2 собственниками, в равных долях, собственники совершенно чужие друг другу люди.

В этой квартире, кроме собственников, прописан еще несовершеннолетний ребенок, сын Собственника№1.

Собственник №1 хочет продать свою долю, о чем в письменной форме уведомил Собственника №2. Собственник №2 согласен выкупить эту долю.

Но Собственник №1 не желает снимать с регистрационного учета своего прописанного в этой квартире несовершеннолетнего ребенка.

Угрожает продать свою долю чужим людям, узбекам или бандитам, если Собственник№2 в течение месяца не выкупит его долю.

Куда обратиться Собственнику №2, если он желает выкупить долю, но не желает покупать долю с прописанным чужим несовершеннолетним?

В органы опеки? В суд с каким исковым заявлением? На действия у Собственника№2 осталось 2 недели из месячного срока ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение