Как аннулировать сделку по продаже квартиры и вернуть право собственности?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как можно аннулировать сделку по продаже квартиры. Был заключен договор на продажу квартиры, но так как квартира в собственности меньше трех лет, был заключен договор на одну стоимость и дополнительное соглашение к договору на остальную сумму, как на улучшение. Деньги по договору получены не в полном объеме, договор зарегистрирован, право собственности перешло покупателю. А так же до сих пор не выплачены деньги по дополнительному соглашению и скорее всего покупатель и не собирается их выплачивать. Можно ли аннулировать договор и вернуть право собственности на квартиру?

Ответы на вопрос (11):

Нет, нельзя, такая возможность прямо не была предусмотрена (ст. 450-451 ГК РФ).

Аннулировать сделку нельзя, можно признать ее недействительной при наличии оснований.

Статья 166. ГК РФ Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем Кодексе.

Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Юрий Георгиевич, добрый вечер!

В соответствии с законом о государственной регистрации прав Вы должны были зарегистрировать и доп.соглашение к договору в Росреестре (до момента гос.регистрации такое доп.соглашение считается незаключенным). Если этого не было сделано, Вам необходимо обращаться с исковым заявление в суд о признании договора купли-продажи как мнимой сделкой (ст.170 ГК РФ).

Есть два варианта

1.обратиться в суд с иском о признании договора недействительным (ст. 168 ГК РФ)

2.поскольку дела о признании сделок недействительными достаточно сложно в суде проходят, лучше взыскать в порядке ст. 1102 ГК и 309-310 ГК сумму долга с покупателя

Можно ли аннулировать договор и вернуть право собственности на квартиру?

Нет это законом не предусмотрено .Напрасная трата денег .нервов и времени.Тем более у вас допсоглашение. От налогов кто -то хотел уйти? Взыскивайте через суд с покупателя разницу и штрафные санкции вот по этой статье

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Можно вернуть деньги, только через суд, если есть расписка, но надо смотреть документы, чтобы представлять какие требования выдвигать. Возможно необоснованное обогащение.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1103. Соотношение требований о возврате неосновательного обогащения с другими требованиями о защите гражданских прав

Поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные настоящей главой, подлежат применению также к требованиям:

1) о возврате исполненного по недействительной сделке;

2) об истребовании имущества собственником из чужого незаконного владения;

3) одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством;

4) о возмещении вреда, в том числе причиненного недобросовестным поведением обогатившегося лица.

Для принятия вашего решения об обращении в суд о расторжении договора, вам следует проконсультироваться у юриста со всеми документами на сделку.

Однако, оснований для расторжения договора из описанной вами ситуации по ст. 45о-451 ГК РФ отсутствуют.

Поэтому вероятнее всего вам следует, не теряя время, готовить документы для обращения в суд о взыскании невыплаченной вам денежной суммы по доп. соглашению.

УСПЕХОВ ВАМ.

Если дополнительное соглашение составлено как неотъемлемая часть договора - то возможно требовать надлежащего исполнения обязательства

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Расторгайте в суде договор на основании ст. 450 ГК РФ: "По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной".

Поскольку допсоглашение является неотъемлемой частью основного договора.

Признать недействительной сделку купли-продажи мало шансов, можно обратиться с иском в суд о взыскании задолженности по дополнительному соглашению, если деньги по основному договору вам не были полностью выплачены на момент регистрации права, следовало оговорить это непосредственно в договоре купли-продажи и была бы зарегистрирована ипотека в силу закона, а сейчас вам нужно в суде доказывать, что оплата произведена неполностью

Здравствуйте! Вы вправе требовать расторжения договора купли продажи.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной.

В Вашем случае отсутствие оплаты признается существенным нарушением договора другой стороной что дает Вам право обратиться в суд и расторгнуть договор.