Судья по апелляции нарушила нормы процессуального права - пропала документация и отсутствуют протоколы судебных заседаний. Можно ли дать судье отвод через квалификационную коллегию судей?

• г. Москва

Судья по апелляции, поданной подсудимым по п.1 ст 116 УК нарушила нормы процессуального права: в деле нет ни одного протокола по 8 состоявшимся судебным заседаниям. На вопрос, когда можно посмотреть протокол, заявляет, что на последнем заседании, так как протокол единый. Из дела пропали документы, приобщенные на судебных заседаниях: возражение на апелляционную жалобу, решения гражданского суда о чинении препятствий и т.д. В деле отсутствует поданная через экспедицию жалоба об отсутствии протоколов, нет и определения по этой жалобе. Могу ли дать судье отвод через квалификационную коллегию судей, так как судья является заместителем председателя районного суда г. Москвы.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени! Вопросами привлечения судьи к дисциплинарной ответственности занимается квалификационная коллегия судей, статус заместителя председателя на это не влияет, так так существует единство статуса судей. Вместе с тем, наложение дисциплинарного взыскания не повлияет на решение по Вашему делу.