Проблемы с соседским гаражом - Как защититься и решить конфликт?

• г. Пенза

Уважаемые юристы подскажите как мне решить проблемму. Сосед построил гараж около дома (8 метров от окон) и производит ремонт. Мы живем на 1 ом этаже, и вся гарь летит в окна. Милиция заняла нейтральную позицию. Гараж в собственность не оформлен. Как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Пишите заявление в прокуратуру и суд с требованием снести самовольную постройку:

СТ.222 ГК РФ

Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.