Исследование возможности восстановления сроков давности по заявлению о признании недействительным подписания отказа от приватизации в связи с состоянием заявителя до августа 2012 года.
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мною подано заявление о признании недействительным подписания отказа от приватизации в окт. 2009 года. Эксперты в экспертизе указали, по ходу ведения дела, что на момент подписания отказа я не понимал знач. Своих действий. Судья также задала вопрос, а когда я должен был начать понимать значения действий, соответственно эксперты указали июнь. 2010. Заявление я подал в июле 2013 года. Судья отказала по срокам давности, приняв сделку оспоримой - 1 год. Возможно ли подать отдельное заявление о восстановлении сроков давности в котором задать экспертам вопрос что мое состояние (была 3 группа инвалидности по психиатрии до 2012 года, далее простой диагноз, действующий - шизофрения) скажем до августа 2012 года МОГЛО ПОВЛИЯТЬ НА НЕ ПОДАЧУ ЗАЯВЛЕНИЯ РАНЕЕ (вот тут интересует точная формулировка вопроса экспертам, поскольку, НЕПОНИМАНИЕ закончилось в июне 2010 года, как написано в заключении). Проблема еще в том что мною подавалось два иска в суд в 2012 и в 2011 годах и один из них относится к обсуждаемому вопросу, но был проигран.

Ответы на вопрос (5):

Пишите в суд заявление о восстановлении срока по уважительной причине согласно ст. 112 ГПК РФ.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

В соответствии со ст. 205 Гражданского кодекса Российской Федерации в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

Возможности подачи отдельного заявления ГПК РФ не предусматривает.

Вы вправе обжаловать решение согласно ст. 322 ГПК РФ.

Можете либо обжаловатьрешение суда в соответствии с ГПК РФ, либо подвть иск о пропуске срока по уважительной причине нужно приложить документы подтверждающие данный факт.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

Вы уже проиграли ТРИ иска?

Ничего вернуть нельзя .и срок восстановить тоже.

Иллюзии все это и из области фентеэи.

. Но вы имеете право ПОЖИЗНЕННОГО пользования приавтизированной квартирой ст.31 ЖК РФ.!!!!!!!!

В чем ваша проблема?.