Нужно ли мне писать объяснительную, если директор не составляет акт о излишках в кассе?

• г. Жуковский

Я работаю кассиром в сети магазинов пятерочка. Я хочу узнать имеет ли право директор заставить меня писать объяснительную, если у меня в конце смены есть излишки в кассе, но при этом он не составляет никакого акта о приеме этих излишек и говорит, что хочу буду составлять, а хочу не буду, а объяснительную я все равно должна написать, Я не могу понять на что я должна написать объяснительную, если нет никакого документа, подтверждающего, что у меня есть излишки или недостача в кассе.

Ответы на вопрос (1):

Не пишите никаких объяснительных, не объясняя причин.

Либо напишите, что не знаете, за что эту объяснительную с вас требуют.